Lot n° 5

IRAN safavide, XVIIème siècle

Estimation :

Le Maitre Aulad attaché à un arbre. Il se tient debout, vêtu d'une robe orangée, les mains attachées à un arbre, un carquois avec des flèches retenues à sa ceinture. Miniature illustrant un épisode d'un shahnameh, cinquième aventure de Rustem. Gouache remontée sur une page d'album à cartouches polylobés découpés sur fond d'arabesques foliées. Dim. page d'album: 28 x 17,8 cm - Dim. miniature: 12 x 7,5 cm. Miniature vernie collée sur carton, encadrement et cartouches découpés. Trace de colle sur page d'album. Insolée. Taches.