PILIER TOTÉMIQUE DIMINUTIF utilisé dans les rituels associés à la société initiatique du Bwami, il est sculpté sur la partie haute d'un beau visage, les yeux en grain de café. La bouche n'est pas représentée intentionnellement et elle symbolise peut-être les hauts gradés de cette société secrète. Os ou ivoire avec très ancienne patine d'usage rouge et brune, brillante par endroit. Lega, République Démocratique du Congo, XIXème. 17x3,5x4,3cm