AUTEL CULTUEL présentant la figure emblématique... Lot 39
Résultat :
Estimation :
AUTEL CULTUEL présentant la figure emblématique d'une divinité du panthéon Yoruba. Elle est sculptée d'une tête aux proportions puissantes, les yeux mi-clos lui conférant un regard concentré et intériorisé. Dans une de ses mains il tient un marteau et dans l'autre une gourde à potion ornée au centre d'une figure totémique difficilement lisible sculptée en projection. Bois dur, très ancienne patine d'usage brune et miel brillante par endroits. (Traces de colorant minéral bleu et blanc, érosion du temps au revers). Yoruba, Nigéria. 43x40x32cm