MASQUE DE DANSE, il est sculpté d'un visage aux... Lot 32
Résultat :
Estimation :
MASQUE DE DANSE, il est sculpté d'un visage aux proportions cubistes, le bas aux formes épurées à l'extrême et la partie haute sculptée en relief d'un nez massif et d'une couronne avec excroissance dentelée. Il est surmonté des cornes du buffle solaire, animal symbolisant la force et le courage. Bois, belles traces de projection sacrificielles localisées, ancienne patine d'usage, (restes de colorants minéraux et traces de portage interne). Toma, Liberia. 43x19,5x10,5cm Les Toma possèdent une organisation sociale basée sur la grande association Poro, qui règle la vie politique et religieuse. Les masques comme celui-ci représentent des ancêtres et d'après la tradition ils sont considérés comme le lieu terrestre de résidence de ceux-ci. Leur rôle premier est donc de transmettre la tradition ancestrale aux jeunes initiés.