STATUE ÉQUESTRE sculptée avec maitrise d'un cheval à l'arrêt, les oreilles dressées et les jambes représentées par deux excroissances rectangulaires formant la base de l'oeuvre. Le cavalier, de taille plus grande que l'animal, chevauche celui-ci avec aisance et naturel, son torse et ventre formant un arc de cercle, les mains posées sur celui-ci dans un geste symbolique. Son beau visage est sculpté en projection, il exprime sérénité et douceur. Sa coiffe s'inscrit dans un espace discoïdale surmonté d'une excroissance conique dirigée vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante, deux agrafes de consolidation sur l'épaule et sur la queue, quelques érosions sur la tête de l'animal et projection de bouilli de mil par endroit. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 38x24x8,5cm