MASQUE DE DANSE utilisé probablement au cours des cérémonies shamaniques. Il est sculpté de la tête d'un canidé, la gueule ouverte montrant ses crocs. Sa langue pendante est réalisée avec un morceau de cuir découpé et rehaussé de peinture rouge. Bois polychrome, cuir, clous, (anciennes traces de portage interne). Népal ou Tibet. 27x20cm