Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle est sculptée d'un personnage aux proportions massives et aux jambes puissantes. Ses mains sont posées sur le torse dans un geste symbolique et son visage présente une belle expression déterminée et sensible. Bois, ancienne patine d'usage sacrificielle brune épaisse par endroit. Tikar, Cameroun. 31,5x11cm