Montre de col en or jaune 18K. Le cadran blanc à indication des heures en chiffres arabes. Le dos gravé de feuillages et serti de diamants taille rose, orné d'un toréador en émail. Double coque. La montre retenue par une chaînette en or jaune 18K. (Manque le remontoir et la bélière). Fin XIXe siècle. Diamètre: 28 mm Poids brut: 20,5 g