PAIRE de GRANDS CHIENS assis à collier à clochette, en porcelaine européenne émaillée brun, corail et or. Haut.: 53 cm - Larg.: 35 cm Ils reposent sur des tabourets à draperie en bois sculpté et doré de style Louis XIV. Haut.: 20 cm - Larg.: 43 cm - Prof.: 28 cm Cette paire de chiens a été considérée comme un chef-d'oeuvre de la Compagnie des Indes et présentée comme tel lors de l'exposition « Le Cabinet de l'Amateur » à l'Orangerie des Tuileries en 1956 (n° 253) dans laquelle le comte Hubert de Ganay avait sélectionné chez ses parents et amis des objets de premiers plans