ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE BON... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Bacchus et Ariane Les Adieux d'Hector à Andromaque Paire de toiles(restaurations, sans cadre). H_65 cm L_81,5 cm Provenance: Collection Monsieur Robine, Le Chesnay (selon une inscription au revers du châssis). Le départ d'Hector est une reprise de l'oeuvre de Bon Boullogne conservée au Musée d'Art de Troyes (voir A. Schnapper, «Plaidoyer pour un absent: Bon Boullogne (1649-1717) «, dans La Revue de l'Art, 1978, n° 40/41, reproduit fig. 11)