NICOLAS MAES (DORDRECHT 1634-AMSTERDAM 1693) Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
Portrait de femme à la source Toile. Signée et datée en bas à droite N.MAES/1670 (restaurations). H_116 cm L_87 cm Les couleurs, les drapés, la pose, le format et la présence du modèle devant un élément architectural nous permettent de rapprocher notre tableau du Portrait de femme (Toile, 128 x 108 cm) signé et daté 1672 et conservé dans une collection particulière (voir vente anonyme, Londres, Christie's, 19 avril 2000, n° 45, reproduit en couleur)