Lot n° 25

Estimation :

Portrait de Willem van den Broek Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Signé et daté en bas au centre T. Regters Pinxit 1754. H_31 cm L_25,5 cm Provenance: - Vente H. G. van Otterbeek Bastiaans, Amsterdam, 31 janvier 1882 (modèle inconnu); - Vente anonyme, Amsterdam, Christie's, 29 mai 1984, n° 38, reproduit (modèle inconnu); - Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. Bibliographie: E. W. Moes, Iconographia Batava: beredeneerde lijst van geschilderde en gebeeldhouwde portretten van Noordt-Nederlanders in vorige eeuwen, Amsterdam, 1897, n° 1126 (daté 1745); R. E. O. Ekkart, Tibout Regters. Schilder van portretten en conversatiestukken 1710-1768, Leyde, 2006, n° 43, reproduit et cité p. 44 et pp. 92-93. Fils de Pieter van den Broek et de Catharina Strijbos, Willem van den Broek (Amsterdam 1716-1777) est pasteur à Leiderdorp en 1740 puis à Amsterdam en 1752. Il épouse en 1745 à Leyde Maria van Lelyveld