Quatre cannes militaires en bois sculpté. L'une porte la date
1917 et une croix lorraine inscrite dans un cœur, une autre
est datée 1892 et porte divers noms de camarades militaires, la troisième porte la mention d'un souvenir de campagne et la dernière d'un souvenir de guerre.
H. 86 à 94 cm.