Lot n° 48

GUITRY (Sacha)

Estimation :

Manuscrit autographe intitulé «L'Académie française» [probablement 1935]. 5 pp. 1/4 in-folio et 2 pp. in-folio, au crayon. Présentation spirituelle et subjective, bien dans sa manière, de l'institution académique (ff. 1-4), suivie de bons mots qu'elle a pu inspirer (ff. 5-6): «Piron passant devant l'Académie: - Ils sont là quarante qui ont de l'esprit comme quatre!» «... or, eLLe a maintenant trois siècLes D'existence - et maLgré ses erreurs, en Dépit De ses fautes et nonobstant son âge, eLLe continue D'avoir Le saLon De beaucoup Le mieux hanté Du monDe. Depuis trois siècles, elle a reçu dans son giron 581 personnes du sexe masculin, choisies parmi les plus illustres et, plus souvent encore, parmi les moins connues. Chaque fois qu'elle accueille un homme très illustre, elle accueille quatre inconnus. j'entends par inconnus, connus pour leurs vertus, leurs grades dans l'armée, leurs titres de noblesse, leurs dignités ecclésiastiques, ou leur notoriété politique - enfin, communs pour cent raisons valables et pour leurs talents. C'est qu'elle a conservé, voyez-vous, ses manières - et même, ses manies. Elle fait bon visage à des évêques superflus et refuse sa porte aux hommes de génie - mais à tous, c'est là sa force. Elle ignore Molière - mais reçoit Racine. Elle oubliera Jean-Jacques - mais elle prend Voltaire. Elle ne connaîtra pas le nom de Lavoisier - mais, devant Louis Pasteur, elle s'inclinera. Elle laissera passer Balzac - mais il est juste d'ajouter qu'elle ne retiendra pas non plus Flaubert - ni Michelet, d'ailleurs - et c'est là sa faiblesse. Il est vrai qu'au "départ" elle avait négligé Corneille - et c'est tout dire!...» avec une Première esquisse du texte, très corrigée, sur 2 autres feuillets