Lot n° 41

GAILLARD (Marius-François)

Estimation :

2 Manuscrits musicaux, l'un autographe signé, l'autre signé avec titres et mentions autographes. «Yamba-Ó» sur un livret d'Alejo Carpentier - Manuscrit musical signé en trois endroits, intitulé «Yambá-Ó (tragédie burlesque)». Systèmes de 2 à 15 portées sur 66 pages in-folio, le tout placé dans une chemise de papier à musique avec titre autographe signé, ajouts d'autres mains aux crayons de couleurs, traductions de termes spécifiques du texte et indications scéniques. Particelle avec accompagnement sur 2 à 3 portées. Pièce lyrique sur un livret de l'écrivain cubain Alejo Carpentier, composée en 1928 et créée le 20 mars 1936 à Bruxelles. Yamba'Ó ou la magie du mythe cubain de Sicanecua. Alors qu'il était enfermé dans les geôles de la dictature cubaine en 1927, Alejo Carpentier avait écrit son premier roman, ¡ Ecué Yambá'Ó!. Celui-ci s'inspirait du mythe religieux de Sicanecua qui est au coeur de la santería des noirs de l'île, dérivée des croyances yorubas que l'on retrouve aussi dans le vaudou haïtien et le candomblé brésilien. De ce texte, qu'il ne publia qu'en 1933, il tira une tragédie burlesque que le compositeur Marius-François Gaillard mit ici en musique. Un des plus grands écrivains sud-américains, maître du réalisme magique, Alejo Carpentier (1904-1980) quitta Cuba en 1928 et séjourna jusqu'en 1939 à Paris où il fréquenta notamment les cercles surréalistes. Il défendit les rythmes afro-cubains, comme Villa-Lobos défendait à Paris les musiques indigènes brésiliennes, et mena en ce sens une collaboration avec son ami Marius-François Gaillard sur quatre projets. Deux de ces projets sont inspirés de son roman alors inédit ¡ Ecué Yambá'Ó! (la présente pièce lyrique en 1928, et 9 chants publiés en 1929 par Gaillard sous le titre Poèmes des Antilles), mais également Blue, pièce musicale proche des Spirituals publiée en 1930, et une cantate intitulée La Passion noire, publiée en 1932. Fervent debussyste et passeur des avants-gardes musicales, Marius-François Gaillard