Lot n° 36

FONTENELLE (Bernard Le Bouyer de)

Estimation :

Vers autographes adressés à Voltaire, avec apostille autographe de ce dernier. 26 vers sur 1 p. 1/2 in-12, adresse au dos, fente à une pliure. Poème écrit en réponse à une lettre que Voltaire lui écrivit le 1er septembre 1720. Il fut publié dès le xviiie siècle dans les oeuvres de l'un et de l'autre, parfois tronqué de sa première moitié, comme ici. «Ce n'est pourtant pas que je doute Qu'un beau jour qui sera bien noir Le pauvre soleil ne s'encrouste, En nous disant, Messieurs bonsoir, Cherchés dans la céleste voûte Quelque autre qui vous fasse voir, Pour moi j'en ai fait mon devoir, Et moi-même ne voi plus goutte. Encore un coup, Messieurs, bonsoir. Et peut-être en son désespoir Osera-t-il rimer en -oute, Si quelque déesse n'écoute. Ah! sur notre triste manoir Combien de maux fera pleuvoir Cette céleste banqueroute!...» Voltaire à ajouté de sa main: «de la main de Fontenelle»