2 Manuscrits autographes. L'un de 80 ff. et l'autre d'environ 80 ff. [chiffrés 1 à 73 avec des numéros bis], principalement in-4, avec quelques collettes rempliées, feuillets apprêtés pour l'impression, découpés et raboutés pour certains, montés sur onglets et reliés en 2 volumes in-4 de reliure uniforme, bradel de demi-toile grise ornée avec pièces de titre marron (reliure de l'époque). Joint, un exemplaire de l'édition originale du second texte. - Soit, au total, 3 volumes. Célèbres essais, complémentaires, parus en 1910 et 1911 chez Bernard Grasset. - Le Culte de l'incompétence: «... Au fond, du reste, le glissement, si je puis ainsi parler, de la démocratie vers le socialisme n'est pas autre chose qu'une régression vers le despotisme. Si le régime socialiste s'établissait, il serait électif d'abord, & tout régime électif supposant, comportant & nécessitant des partis, ce serait le parti dominant qui élirait les législateurs, qui, par conséquent constituerait le Gouvernement & qui de ce Gouvernement tirerait, parce qu'il les exigerait, toutes les faveurs. Exploitation du pays par la majorité comme en tout pays à gouvernement électif...» - «... et l'horreur des responsabilités (suite du Culte de l'incompétence): «Que veulent-ils être? Irresponsables. C'est l'histoire même des Français depuis un siècle & ce sera leur histoire indéfiniment, à moins que ce livre ne les corrige, sur quoi je compte, mais peu. Ils veulent être irresponsables. Ils conduisent leurs idées juridiques selon ce dessein; ils organisent leurs professions & ils les pratiquent dans cette vue; ils ont une vie de famille gouvernée par cette pensée; ils ont une vie sociale dirigée par ce principe...» (f. 1)