Lot n° 30

DUMAS père (Alexandre)

Estimation :

Lettre autographe signée. S.l.n.d. 1 p. 3/4 in-8, petites taches. Lettre à un collaborateur sur la conception de son roman Le Chevalier de Sainte-Hermine, troisième volet d'un cycle romanesque sur la période révolutionnaire et impériale, comprenant également Les Blancs et les bleus (1867-1868) et Les Compagnons de Jéhu (1857). Le Chevalier de Sainte-Hermine parut d'abord en 1869-1870 dans le Moniteur universel, mais, Dumas étant mort en 1870, ne fut pas diffusé en librairie avant 2005. «... J'admets comme vous la virginité de corps et de coeur de Cadoudal. Godefroy de Bouillon lui aussi était vierge de corps et de coeur. Cette amitié achilléenne a sa poésie, j'en tirerai parti. Je voudrais des renseignemens sur les chauffeurs de l'Ouest pour faire l'antagonisme du crime et de la loyauté dans le même parti. Cadoudal a-t-il eu l'occasion de s'opposer à quelques-uns de ces crimes? Je vous remercie aussi des volumes. Je vais les dévorer. Je vais avoir trois personnages bien différens à dessiner, dont Cadoudalsera le roi - par la nature: Pichegru, Moreau, Cadoudal. Le duc d'Enghien aussi passera dans le livre mais comme une étoile qui brille, passe et meurt. La figure, pâle, inquiète et ambitieuse de Bonaparte se faisant Napoléon est elle aussi à indiquer. Enfin, l'oeuvre vaut certainement mieux aujourd'hui que pas un mot n'en est écrit, qu'il ne vaudra après le mot fin. Quelle qu'elle soit..., je vous serai bien reconnaissant de ce que vous avez déjà fait et de ce que vous ferez encore pour moi...»