Lot n° 28

D'ANNUNZIO (Gabriele)

Estimation :

Lettre autographe signée [à Robert de Flers]. S.l., 12 août 1914. 4 pp. in-4, en-tête gravé à sa devise laurée «Per non dormire». D'Annunzio, francophile militant dans la Première guerre mondiale: lettre écrite quelques jours après le déclenchement du conflit, accompagnant l'envoi de son Ode pour la résurrection latine, véritable déclaration d'amour à la France. L'écrivain italien oeuvrerait inlassablement en faveur de l'engagement de son pays aux côtés des alliés. Robert de Flers, qui était rédacteur au Figaro, servirait durant la guerre comme officier agent de liaison dans l'armée russo-roumaine. «Je sais par PaulAdam qu'ilvous plaît de publier dans le Figaro une traduction française de mon Ode pour la résurrection latine. Je vous l'envoie, avec mes amitiés. Elle est dépouillée de toute sa force rythmique et, sans aides, réduite à marcher d'un pas boiteux. Je vous demande pardon du retard. Frappé d'un très grand malheur, je n'ai pu travailler que péniblement. Mais cette action d'amour, accomplie dans l'angoisse, aura peut-être à vos yeux plus de prix. Je mériterais, par un effort constant et une attente active de vingt-cinq ans, que ce dernier "brandon" mît le feu aux poudres. Hoc est in votis... Vive la France!...» Joint, un télégramme du même au même, célébrant l'anniversaire de l'engagement de l'Italie aux côté des Alliés: «À la parole généreuse que vous m'avez adressée de Rome, il me plaît de répondre en ce douzième anniversaire d'un grand jour qui vit prévaloir contre tant de forces obscures mon clair amour de la France... Mes voeus de combattant et d'écrivain sont toujours les même... Je fus en 1914 le premier a écrire ces trois mots, le miracle français [victoire de la Marne]... Je suis en grand attente du nouveau miracle...» (Gardone Riviera au bord du lac de Garde en Italie, 24 mai 1927)