Lot n° 27

CUSTINE (Astolphe de)

Estimation :

Lettre autographe signée [à Victor Hugo]. S.l., 8 janvier [1841]. 1 p. 1/2 in-8. Félicitations à Victor Hugo pour son élection à l'Académie française, intervenue la veille. «Ce qui nous auroit paru la chose du monde la plus simple il y a dix ans devient aujourd'hui une espèce de fête pour vos amis. C'est la première fois que je suis frappé du prix que la mauvaise grâce ajoute à la justice. Enfin nos grandes colères s'appaisent et il ne nous reste que la rancune du tems qu'on vous a fait perdre. Je suis sûr que vous pensez à moi à chaque chose heureuse ou malheureuse qui peut vous arrivez, car vous savez que l'admiration est pour moi la base de l'amitié la plus solide parce qu'elle est la source de la confiance... Êtes-vous capable de dire à Mme Hugo que j'ai été quatre fois aux Polonnois pour la remercier d'abordet puis pour lui acheter la plus grande partie de ce que je voulois et pouvois leur donner. Ma mauvaise étoile a fait que je n'ai jamais pu la rencontrer [allusion à la vente caritative organisée par la princesse Czartoryska en faveur des Polonais démunis, avec le concours de dames de la bonne société comme l'épouse de Victor Hugo].»