Lot n° 23

COCTEAU (Jean)

Estimation :

5 Lettres et cartes, soit: 4 autographes signées et une autographe. Joint, 7 pièces. - Lettre autographe signée à Jean Bourgoint. S.l.n.d. 1 p. in-4. «Cher petit Jean, tu sais que je ne déjeune jamais en ville. Je ne venais que pour toi et que parce que je nous croyais en tête à tête. Mais un déjeuner de 12 personnes! C'est im-po-ssible. Non seulement à cause de ma santé, mais encore vis-à-vis des intimes auxquels je refuse de déjeuner à plus de 4 et à qui je demande toujours les noms des hôtes pour plus de prudence. C'est très mal de ne pas m'avoir prévenu. Jean [La signature est suivie du dessin d'une étoile.]» - Lettre autographe signée à Jean Bourgoint. S.l.n.d. 1 p. in-4 et une ligne au verso. «Mon cher petit ours, que tu es/vous êtes compliqué/s. Rien de tout cela n'existe. Je l'affirme. Jeanjean n'a jamais dû prononcer le mot terrible [l'écrivain Jean Desbordes, amant de Cocteau qui le surnommait Jeanjean]. Il savait ma fatigue lorsque je rentre de chez Prat et que je tombe comme une masse; un point c'est tout. Tu parles de 6 fois. À ma connaissance tu es venu une fois lorsque Lavastine [le poète et orientaliste Philippe Lavastine] était dans ma chambre. Jamais on ne m'a dit ton nom du bas une autre fois. Lavastine est venu un jour, de passage. Madame Bousquet va chez Pierre, sachant que de 5 à 7 je somnole et la trouve trop bruyante. Il y a malchance. Viens quand tu veux et (déjeuner, dîner, cinéma, etc.) pourvu que je me repose entre 5 et 7. Je t'aime et te conjure de chasser tes fantasmes. Ton Jean J'ai été très malade ce dernier mois.» - Carte autographe à Jean Bourgoint, avec apostille autographe signée de Jean Desbordes. Belley, 1927. «Je t'embrasse ainsi que Jeanne. Sur ces belles routes, tout disparaît sauf les choses du coeur...» - Carte autographe signée à Georges Auric, «aux bons soins de Jeanne Bourgoint». Belley dans l'Ain, 1927. - Carte autographe signée, contresignée par Antonio dit Tony de Gandarillas et avec apostille autographe signée de Jea