Lot n° 19

COCTEAU (Jean)

Estimation :

Ensemble de 3 lettres (2 autographes signée et une autographe), adressées à Jean Bourgoint. - Hôtel Welcome à Villefranche-sur-Mer, 23 janvier 1926, d'après les cachets de la poste au verso. 1 p. grand in-folio. «Mon petit Jeannot, je ne t'ai pas écrit, par tristesse et me sentant malade sans ta présence sous ce soleil froid, au milieu de cette atroce santé américaine. Ton passage était du ciel. Le soir de ton départ ily avait une fête assezjolie - genre mélange pompons rouges et cachets blancs. Mais que j'ai de mal, que j'ai de malà pouvoir vivre, à savoir vivre! Quelle pilule pourrait m'ouvrir l'âme et le corps, puisque la prière me laisse seul au monde. Mes derniers espoirs s'envolent. Toi je t'aime, tu me fais du bien...» - Villefranche-sur-Mer, 28 janvier 1926, d'après les cachets de la poste au verso. 1 p. grand in-folio. «Jeannot mon cher ange, je ne suis pas malheureux parce que je t'ai, que tes lettres sont des merveilles plus grandes encore que celles des Thermes [la clinique des Thermes urbains où Cocteau avait suivi une cure de désintoxication du 15 mars au 15 avril 1925]. Écris beaucoup, 4 lignes. Voilà une aspirine de l'âme. André Grange est mort [le poète surréaliste ami de Cocteau, converti par Maritain et mort subitement de maladie le 24 janvier 1926]. Je savais qu'il mourrait - cette mort ne m'étonne pas. Il avait une démarche qui ne trompe pas ceux qui connaissent la mort. La mort est mon amie. Elle aimait Grange. Elle le coulait. C'était visible, cela crevait les yeux. Ilest mort converti, poussé au ciel par le livre de Charles [le Père Charles Henrion, qui joua également un rôle avec Jacques Maritain dans la conversion temporaire de Cocteau]. Prions pour lui. Ilvoulait savoir, ilse démenait, se retournait dans la vie, comme un homme qui veut dormir. Ildort. Ilvit de l'autre côté. J'ai une grippe, la fièvre. Je garde la chambre. Glenway [l'écrivain américain Glenway Wescott] me visite, mais il est un autre: écorché vif et catastrophé par des rien