Lot n° 18

COCTEAU (Jean)

Estimation :

Lettre autographes signée à Jean Bourgoint. Hôtel Welcome à Villefranche-sur-Mer, [vers le 3 janvier 1926]. 1 p. in-4, enveloppe. «Jeannot chéri, je vis dans un bordelfranco-américain - au milieu des hymnes et des jaz-bands. Viens vite. Le navire américain est une ville de Locorbusier-Saunier (!) [l'architecte Charles-Édouard Jeanneret et le peintre Amédée Ozenfant, qui publièrent en 1923 sous le pseudonyme collectif Le Corbusier-Saugnier un important ouvrage intitulé Vers une architecture]. Entre cette ville et la nôtre circulent des vedettes d'une élégance royale, pleine de chefs chamarrés d'or et de matelots cousus dans leurs jupes. Le changement de bocal m'éprouve. L'eau propre est trop propre. J'ai mal partout et je dors. Maman et toi, voilà les points fixes autour desquels j'essaye de bâtir un univers réel. L'état de songe, d'irréalité me tue. Que faire? J'envie tes bonnes joues, ta paille et ton crottin. Je ne savais pas que G. mourait d'amour [probablement l'écrivain américain Glenway Wescott, tombé amoureux de Jean Bourgoint]. Il pleure. Ne le traite pas trop par dessous la jambe. Il m'effraye à force de "réalisme", de sens de la vie et de goût des choses. Tu es fou de croire que tu me gênerais. Tu habiteras ma chambre. Quel bonheur! Jean [La signature est précédée du dessin d'un coeur.]»