Lot n° 16

COCTEAU (Jean)

Estimation :

Lettre autographe signée [à Maurice Delamain et Jacques Boutelleau]. «"Le Calme" (oui!)», Villefranche-sur-Mer, juillet 1924. 2 pp. in-folio. Joint, une enveloppe d'une date postérieure. Maurice Delamain et Jacques Boutelleau (écrivain sous le nom de Chardonne) dirigeaient les éditions Stock. «Mes excellents amis (jamais je ne me louerai assez de notre rencontre). J'essaye de vivre au soleil, ou plutôt j'essaye d'apprendre à vivre à la mort. Voulez-vous téléphoner aux Nouvelles littéraires, leur envoyer des livres de Dessins [recueil de Cocteau paru qui connut deux éditions chez Stock à la fin de 1923 et à la fin de 1924] - Lefèvre, Guenne, M. Du Gard, Crevel - et leur demander de publier en tête l'article de J. Blanche [le peintre Jacques-Émile Blanche publia une critique élogieuse dans les Nouvelles littéraires du 15 novembre 1924]. Pour les livres à envoyer je vous écrirai des adresses au fur et à mesure. L'Opinion de Romain Rollandsur le "Bal" m'a ému [le roman de Raymond Radiguet Le Bal du comte d'Orgel venait de paraître chez Grasset en ce mois de juillet 1924]. Je lui écris par votre entremise. Avez-vous lu ce cristaldans lequel, un ange se trouvent pris? Écrivez-le moi. Votre goût arrive pour moi en première ligne et je me sens moins faible quand je sors de la chère petite pièce de campagne Vieux-Colombier. N'oubliezpas de servir Picasso. Il aurait voulu emporter son exemplaire en vacances...»