Lot n° 13

Estimation :

Lettre autographe signée à l'écrivain et publiciste académicien Jean-Baptiste suard. S.l., «vendredi soir 25 février». 2 pp. in-12 carré, adresse au dos, cachet armorié de cire noire aux armes de France. Lettre de la Plus grande rareté. «... Tous les arrangemens agréés par vous et par nos collègues ne sauroient manquer de me convenir parfaitement. Le seul inconvénient que j'y trouve, c'est de me constituer juge pour mon huitième dans un genre où je suis très peu versé. Je me connois passablement en vers et en art dramatique, mais en opéra point du tout. L'avis de mes confrères rectifiera le mien puisqu'il est de mon devoir d'en avoir un... Ainsi, quand les parts seront faites, je vous prie de m'envoyer la pacotille d'opéra qui doit composer mon partage...» L'écrivain et publiciste Sébastien Chamfort (1740-1794), d'origine modeste, débuta comme précepteur avant de se faire un nom dans la littérature, notamment au théâtre. Ses succès lui valurent d'être pensionné par le roi, d'être employé un temps comme secrétaire des commandements du prince de Condé puis comme secrétaire du Cabinet de Mademoiselle Élisabeth, soeur du roi, et d'entrer à l'Académie française en 1781. Ami entre autres du comte de Vaudreuil, de madame Helvétius, du comte d'Angivilliers, de Condorcet, de Sieyès, il fut surtout l'intime de Mirabeau avec qui il collabora dès le début de la Révolution. Désireux de conserver sa liberté, il collabora à de nombreux journaux et revues, et dirigea un peu plus de deux mois la Gazette de France dont il démissionna s'estimant bridé dans sa liberté. Devenu administrateur de la Bibliothèque nationale, il fut dénoncé sous la Terreur par un employé, et tenta de se suicider. Il mourut des suites de cet acte de désespoir. Provenance: Benjamin Fillon (n° 1125 du catalogue de la 2e vente de sa collection)