Lot n° 12

BERRY (Duchesse de). - CELS (François)

Estimation :

Lettre autographe signée au duc de lÉvis. Montrouge, 19 avril 1821. 2 pp. In-folio. «que j'ai De grâces à vous renDre De L'insigne faveur que s.a.r. maDame La Duchesse De berry a Daigné me faire, en venant voir mon cameLLia DoubLe bLanc [la duchesse de Berry, amatrice de botanique, prit notamment des cours de dessin auprès de Redouté]... Soyez mon mécène?... je Désire arDemment DéDier Dès à présent mon étabLissement à L'auguste princesse, qui a Daigné honoré mes travaux D'un sous-rir bien consoLateur pour moi, puisqu'il m'a déjà fait oublier les années d'infortune que j'ai eu à parcourir si longtems. C'est à vous... que j'ai l'honneur de m'adresser, avec la confiance que m'ont inspirés les bontés dont vous m'avez comblé jusqu'à ce jour, pour présenter et recommander à S.A.R. la duchesse de Berry la requête... tendant à obtenir le titre de son jardinier botaniste et pépiniériste... je ne suis point étranger à son iLLustre famiLLe, j'ai L'honneur De fournir Des pLantes à son auguste ayeuL [le roi François Ier de Bourbon-Siciles]. Sans l'insurrection des Napolitains j'aurais eu une grande fourniture à faire pour Naples cette année. Comme je le suis de S.M. l'empereur d'Autriche et du roi de Prusse... P.S. La faveur que je sollicite n'est purement qu'honorifique pour moi, aucun émolument n'y est attaché. Si S.A.R. désirait faire cultiver des plantes rares sous ses yeux, j'irais les lui planter et les surveiller de manière qu'elle n'en perdrait pas...» Botaniste et horticulteur, françois cels (1771-1832) poursuivit l'oeuvre de son père Jacques-Martin, élève de Bernard de Jussieu et ami de Rousseau, et travailla à conserver le jardin botanique fondé par celui-ci, vivant du commerce de ses plantes ornementales dont il eut jusqu'à 4000 espèces - il en publia un catalogue en 1817. Il fut un des fondateurs de la Société d'horticulture. alors chevalier d'honneur de la duchesse de Berry, le duc gaston-Pierre-marc de lévis (1764-1830) fut député en 1789, émigra ensuite et partic