Lot n° 7

BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Estimation :

Les Quarante médaillons de l'Académie. Paris, Nouvelle librairie parisienne Albert Savine, [1889]. In-12, (2 blanches)-vi-135-(1 blanche) pp., maroquin vert, dos à nerfs; décor fileté de noir et mosaïqué parlant représentant notamment la coupole, un bicorne, une épée et une cible; coupes filetées, doublure intérieure de maroquin rouge fileté, gardes de soie rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés, dos passé avec mors un peu frottés et accroc à un nerf (G. Huser). Seconde édition. Envoi autographe signé, à l'encre rouge: «à Madame Laure, ces épigrammes désespérées et inutiles! mais qui lui plairont malgré cela. Son dévoué ami...» Il s'agit de la comédienne Marie-Laure Bertrand de Saint-Rémy, qui se fit connaître au théâtre du Château-d'Eau sous le nom de scène de Marie Laure. Barbey d'Aurevilly lui dédicaça plusieurs ouvrages dont celui-ci, et fit son éloge dans une critique du 3 octobre 1881: «Elle est digne des plus beaux écrins de théâtre [...]. Cette jeune fille, qui sait? est peut-être l'aurore d'une autre Marie Dorval». Précieux exemplaire enrichi de 40 lettres, soit une de chacun des académiciens brocardés. - Cousin (Victor): «... Hier, je suis allé à Paris une demi-heure, et j'ai fait porter chez vous les trois premiers dialogues qui doivent entrer dans le premier volume et en composer la moitié...» (aux éditeurs Bossange, Cachan, 7 février 1822). Il s'agit du premier volume des Oeuvres de Platon qu'il fit paraître chez Bossange de 1822 à 1846. - Guizot (François): «J'ai lu... avec un vif intérêt, le manuscrit du feu roi Louis XVIII que vous avez bien voulu me communiquer. C'est un document historique très sérieux, dont l'authenticité n'est pas douteuse, puisqu'il est tout entier de la main du roi, et dont la publication seroit un vrai service rendu à l'histoire de notre tems [Félix Martin-Doisy publierait ce Manuscrit inédit de Louis XVIII en 1839]...» (à Félix Martin-Doisy, Paris, 14 août 1838). - Hugo (Victor): «... Nous voudrions bien que vou