Lot n° 4

Estimation :

ARGENTINE. - 2 pièces. 1827-1829. Belle réunion de signatures d'hommes d'état des premiers temps de l'Argentine indépendante, dont un ancêtre de Borges. - Rivadavia (Bernardino) et Federico de La Cruz. Buenos Aires, 20 avril 1827. Brevet de lieutenant en second commandant le navire corsaire Chacabuco, sans nom de bénéficiaire (1 p. grand in-folio imprimée, en-tête illustré gravé sur bois, timbre sec et sceau de cire sous papier). Bernardino Rivadavia était alors président de la République des provinces unies du rio de La Plata. - Rosas (Juan Manuel de) et Juan Ramón Balcarce. Pièce signée. Buenos Aires, 31 décembre 1829. Brevet de lieutenant en second dans un régiment de cavalerie des milices, octroyé à Pedro Arias (1 p. grand in-folio imprimée avec ajouts manuscrits, en-tête gravé sur bois, sceau de cire rouge sur pièce de papier). Rosas et Balcarce occupèrent chacun une position éminente: Rosas, alors gouverneur de Buenos Aires et président des Provinces-Unies du rio de La Plata, dirigerait une longue dictature (1835-1852), tandis que Balcarce, alors ministre de la Guerre de Rosas, était un vétéran des guerres d'indépendance contre les Espagnols comme de la lutte contre les Anglais, et fut deux fois gouverneur de Buenos Aires (1818-1820 et 1832-1833). Tous deux moururent en exil. Rosas est un des ancêtres de Jorge Luis Borges qui l'évoque dans plusieurs oeuvres dont le conte «Dialogue de morts»