Lot n° 3

Estimation :

AMBASSADES SOUS LOUIS XIV. - SAINCTOT (Nicolas). Manuscrit intitulé «Mémoires de Mr de Sainctot introducteur des ambassadeurs», xviiie siècle. 4 volumes petit in-folio, environ 3600 pp., quelques notes et marque-page manuscrits anciens conservés, veau brun marbré glacé, dos à nerfs cloisonnés avec pièces de titre et de tomaison grenat et brunes, armoiries dorées sur les plats, coupes filetées, tranches rouges, reliures légèrement frottées avec quelques trous de vers, coiffes un peu frottées, coins un peu usagés, mouillures aux premiers et derniers feuillets du volume II (reliure de l'époque). L'«introducteur des ambassadeurs et princes étrangers»: ordonnateur des audiences, surveillant des ambassades, représentant et confident du souverain. À partir du milieu du xviie siècle, les fonctions des introducteurs consistèrent à régler les audiences royales, faire respecter les cérémonials et codes de conduites dans les Cours, mais également à contrôler l'action des diplomates ou princes étrangers, dont ils étaient tenus pour responsables, et même à représenter le souverain auprès d'eux. Demeurant en permanence auprès du roi, ils jouissaient d'un monopole exclusif sur le contrôle de l'accès des étrangers à la Cour et au souverain dont ils devenaient le porte-parole et parfois le confident. Le rôle diplomatique des introducteurs prit ainsi à la fin du règne de Louis XIV une importance proportionnellement supérieure à la part protocolaire de leurs fonctions. «Le fruit d'une expérience de cinquante-sept années». Dans l'épître au roi qu'il place en exergue des présents mémoires, Nicolas Sainctot précise: «Cet ouvrage est le fruit d'une expérience de cinquante-sept années que j'ay eu l'honneur de passer au service de Votre Majesté, j'ay pris soin d'y recueillir tout ce qui regarde le cérémonial de France à l'égard des ambassadeurs et des autres ministres étrangers». Fils et neveu de maîtres des cérémonies, Nicolas Sainctot de Vemars (vers 1632-1713) fut lui-même maître des céré