Portrait du général Delaroche en grand uniforme de général de brigade d'après le règlement du 1er vendémiaire an XII; sa main droite tient une longue-vue et est posée sur le tube d'un canon; à l'arrière, une scène de campement; il est décoré de la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur Huile sur toile signée en haut à gauche et datée: «1806» Cadre en bois doré Époque Premier-Empire, 1806 (Bon état, légère restauration à la manche droite) 117 x 89 cm HEINSIUS Johann Ernst, peintre de portraits et de genre, né à Hidburghausen ou Weimar en 1740 ? à Orléans en 1812, école allemande; ce distingué portraitiste fit surtout des demi-figures et des tableaux de genre; il travailla à Weimar et à Rudelstadt; il vint à Paris et fut nommé peintre de Mesdames de France, filles de Louis XV; il paraît avoir obtenu beaucoup de succès à la cour, surtout comme peintre de femmes; en 1786, notamment, il peignit le portrait de Mme Victoire; HEINSIUS se retira à Orléans, où il mourut; Louis XVIII accorda une pension à sa veuve. On connaît de lui de nombreuses toiles dans les musées. DELAROCHE Jean-Baptiste, Grégoire, Baron, général de cavalerie, né à Dieppe le 19 novembre 1767 ? au château de Selore, commune de Saint-Yan (Saône-et-Loire), le 27 avril 1845; général de brigade, le 10 juillet 1799; commandant le département de l'Eure, le 3 mars 1800; nommé à l'armée du Nord, le 24 septembre 1806; général de division, le 2 février 1808; Baron de l'Empire, le 18 mars 1808; chevalier de Saint-Louis, le 13 août 1814; grand officier de la Légion d'honneur, le 14 février 1815; admis à la retraite, le 6 octobre 1815