Fumeur devant une auberge Toile signée en bas à gauche et datée 168(?)4. Haut. 48,5 - Larg. 40 cm Provenance: Cabinet du Baron Liedts, Bruxelles, (selon l'étiquette au dos); Vente Berré de Haen, Anvers 1855 (selon l'étiquette au dos); Vente Pierrard, Paris, 1860 (390 frs); Valenciennes, collection J.B. Foucart, 1898 (cachet de cire au dos); sa vente, sans date (Scène de cabaret, 1550 frs).