Lot n° 47

J M. TANCOIGNE

Estimation :

Voyage à Smyrne dans l'archipel et l'île de Candie, en 1811, 1812, 1813 et 1814; suivi d'une Notice sur Péra et d'une Description de la marche du Sultan. Paris, Nepveu, 1817. 2 tomes en un volume in-16, veau raciné vert olive, roulette sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 très belles grandes planches dépliantes, gravées, coloriées, représentant la Marche du sultan dans les solennités des deux baïrams. Bel exemplaire malgré le dos passé, taché