Lot n° 41

MATHURIN RÉGNIER

Résultat :
Estimation :

Les Satyres et autres oeuvres. Leyde, Jean et Daniel Elzevier, 1652. Petit in-12, maroquin janséniste Lavallière, dos à 5 nerfs, doublure du même maroquin orné d'une large dentelle aux petits fers, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure (Cuzin - Maillard). Seconde édition donnée par Jean et Daniel Elzevier, en partie originale pour de nouvelles pièces dont deux satyres, et qui, pendant plus d'un demi-siècle, a servi de modèle aux réimpressions. Très bel exemplaire