Les Métamorphoses en latin et en français. Paris, Leclerc, 1767-1771. 4 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Second tirage de cette nouvelle édition illustrée, bilingue latin-français, traduite par l'abbé Banier. Un frontispice, 3 pages de dédicace, 4 vignettes de titre, 30 vignettes dans le texte, et 139 compositions et un superbe culde- lampe hors texte, le tout dessiné par Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau..., gravé par Baquoy, Basan, Binet, Duclos, Masquelier, Choffard... Le frontispice est à l'adresse de Paris, chez Basan et Le Mire. Exemplaire composite, provenant de 2 séries différentes, mais bien homogène avec des fers très proches. Défauts aux coiffes et aux coins