Lot n° 31

Estimation :

MIR-DAVOUD-ZADOUR DE MELIK SCHAHNAZAR et LANGLÈS. Etat actuel de la Perse. Paris, Nepveu, 1818. In-16, maroquin vert à long grain orné d'un décor à l'or et à froid en encadrement, dos lisse joliment orné de même, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ouvrage composé de deux textes: les Détails sur la situation actuelle du royaume de Perse par Myr-Davoud-Zadour de Melik Schahnazar imprimé en 3 langues, le persan, l'arménien et le français dans les traductions de Chahan de Cirbied; Un Aperçu général de la Perse de Langlès imprimé en 2 langues, le français et l'arménien. Un titre avec ornements et 2 planches hors texte en couleurs. Très rare exemplaire sur papier rose avec le titre et les 2 planches en double état, noir et couleurs. Très bel exemplaire