Lot n° 28

Lord George MACARTNEY

Estimation :

Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794... Paris, Buisson, An XII-1804. 5 volumes in-8, maroquin citron à long grain, roulette et double filet en encadrement, dos à 5 nerfs ornés d'un décor mille étoiles et points, grecque intérieure, tranches dorées (Bozérian). Troisième édition de ce voyage qui fut rédigé sur les papiers de Lord Macartney, du Commodore Erasme Gower et des autres personnes attachées à l'Ambassade, par Sir George Staunton. Cette troisième édition fut revue, corrigée et augmentée d'un Précis de l'Histoire de la Chine, par le traducteur, et du Voyage en Chine et en Tartarie de J.C. Huttner, traduit de l'allemand par le même traducteur: J. Castéra. 4 frontispices par Launay d'après Hickey, 33 planches hors texte et 4 grandes cartes dépliantes de la Chine gravées en tailledouce par Tardieu l'aîné (costumes, botanique, divinités, personnages, paysages...). Superbe exemplaire dans une très belle reliure de Bozérian (Culot, n°19 et 43). Pâles rousseurs éparses