De la nature des choses... Paris, Dondey-Dupré, 1828. 2 volumes in-16, veau glacé bleu, roulette et médaillon à froid, dos à 4 nerfs ornés, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Seconde édition, corrigée, de la traduction de Pongerville qui lui valut d'entrer à l'Académie française. Elle est ornée de 2 frontispices de Devéria gravés par Couché. Jolie reliure romantique aux charnières un peu frottées