La Pharsale, traduite en vers français par Brébeuf... Paris, Crapelet, An IV-1796. 2 volumes grand in-8, maroquin rouge à long grain orné de filets et fleurons formant un encadrement droit, dos à 5 doubles nerfs ornés d'un décor mille étoiles et points, doublure et gardes de tabis violet avec guirlande de feuilles de vigne et grappes de raisin, tranches dorées (Bozérian jeune). 10 figures par Perrin, gravées par Dupréel, de Ghendt, Halbou, Pauquet, Romanet et Trière. Exemplaire sur grand papier avec les figures avant la lettre, les légendes sont imprimées sur les serpentes. Fine reliure signée de Bozérian jeune