Lot n° 25

Jean-Baptiste LOUVET DE COUVRAY

Estimation :

Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, L'auteur, An VI (1798). 4 volumes in-8, veau blond, grecque et roulette en encadrement, dos lisses joliment ornés de filets, roulettes et fleurons spéciaux, roulette intérieure, tranches dorées (Bozérian). Troisième édition ornée de 27 figures hors texte par Mlle Gerard, Demarne, Dutertre, Marillier, Monsiau... gravées par Baquoy, Choffard, Lemire... Exemplaire sur vélin contenant les figures avant la lettre. Bel exemplaire malgré des manques à 2 coiffes et des rousseurs aux planches