Lot n° 22

Firmianus LACTANCE

Estimation :

Des divines institutions, contre les Gentilz et Idolatres. Traduict de Latin en Francoys, Dedié au Tres-Chrestien Roy de France, Francoys premier du nom... Paris, Gaillot Du Pré, 1542. In-folio, maroquin vert, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs avec reprise des filets, dentelle intérieure, tranches dorées (Thompson). Première édition française de la traduction de René Fame, notaire et secrétaire de François Ier. Titre à la date de 1543 (Mil. v.c. xliii.) dans un bel encadrement gravé sur bois à motifs architecturaux avec colonnes, portique, médaillons, putti..., grandes et moyennes lettrines à fond criblé, moyennes lettrines à motifs foliacés et marque de l'imprimeur au dernier feuillet. Belle édition du plus important ouvrage de Firmianus Lactance, écrivain et orateur chrétien de la seconde moitié du IIIe siècle après Jésus-Christ. Il est une sorte d'introduction générale à la connaissance du christianisme. Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque de François-Florentin-Achille, baron de Seillière, propriétaire du château de Mello avec son fer frappé sur les plats. Restauration à la marge intérieure d'un feuillet