Lot n° 20

HORACE

Résultat :
Estimation :

Oeuvres en latin, traduites en françois... Amsterdam, Wetstein et Smith, 1735. 8 volumes in-12, maroquin rouge, encadrement droit formé de multiples filets, roulettes et chaînettes dorés, dos lisses ornés de filets et d'un fleuron répété, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées sur marbrure (Bradel). Importante édition bilingue des oeuvres d'Horace traduites par André Dacier et le Père Sanadon avec des remarques critiques, historiques et géographiques de ces deux derniers. Un frontispice gravé par Phil. A. Gunst d'après Picart, une vignette de titre répétée, 3 têtes-de-chapitre et une planche hors texte, cette dernière signée Pierre Tanjé, pour la manière dont les Romains se tenaient à table. Brunet dit de cette édition qu'elle est fort belle et correcte, qu'elle est recherchée et ne se trouve pas facilement bien conditionnée. L'exemplaire que nous présentons est dans une très belle condition, relié par Bradel l'aîné en maroquin rouge finement orné. Il porte sur la garde du premier tome l'étiquette du relieur: Relié par Bradel l'aîné, successeur de Sr Derome le Jeune son oncle... Superbe exemplaire malgré de petites usures à 6 coins