Oeuvres complètes. Paris, Didot l'aîné, 1795... 14 volumes petit in-12, maroquin rouge orné de chaînettes et filets en encadrement, dos lisses joliment ornés avec fleurettes, filets et roulettes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmante édition collective en partie originale pour 160 Pensées et Réflexions, deux nouvelles lettres adressées à La Roche, des détails sur la parution de l'Homme. Ravissant exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Cette reliure, de très belle qualité, sort manifestement d'un très bon atelier. Dos un peu salis