[ÉDITION MICROSCOPIQUE]. Duc de LA ROCHEFOUCAULD. Maximes et réflexions morales. Paris, Didot le jeune, 1827. In-64, maroquin bleu nuit, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tête dorée, étui (R. Raparlier). Importante édition microscopique. Elle est, en effet, la première imprimée avec les caractères microscopiques de Henri Didot fondus par son procédé polyamatype. Rares pâles rousseurs. Très fine reliure de Raparlier en parfait état