Lot n° 14

Estimation :

[ÉDITION MICROSCOPIQUE]. HORACE. Opera omnia recensuit Filon.... Paris, Mesnier, 1828. In-64, maroquin bordeaux à long grain, jeux de doubles filets dessinant un décor de type losange-rectangle, dos lisse orné en long, doublure de maroquin rouge avec plaque foliacée réservant un médaillon au centre, gardes de papier or, tranches dorées (Hering&Muller). Même édition que la précédente. Un des rares exemplaires à l'adresse de Mesnier. Charmante reliure de Hering et Muller. Plusieurs relieurs du nom de Hering ont exercé à Paris au début du XIXe siècle. Un Hering fut associé à Muller vers 1830, leur atelier se trouvait rue Coquenard, comme l'indique l'étiquette apposée sur la page de garde. Petit manque à la coiffe supérieure