Lot n° 10

Prosper Jolyot de CREBILLON

Résultat :
Estimation :

Oeuvres complettes... Paris, Libraires associés, 1785. 3 volumes in-8, maroquin bleu nuit orné de jeux de filets formant un décor de type losange-rectangle, dos à 5 doubles nerfs ornés et mosaïqués avec décor mille étoiles et points, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle). Portrait et 9 figures par Marillier, gravés par Ingouf, Dambrun, Macret, Trière... Elégante reliure attribuable à Bozérian. On y retrouve notamment la roulette intérieure (Culot n°17) et le décor mille étoiles et points (Id., pl. IX). Quelques rousseurs aux planches