Lot n° 9

Estimation :

[Collection COUSTELIER]. COQUILLART - CRETIN - FAIFEU - MAROT - MARTIAL - PATHELIN - RACAN - VILLON. Oeuvres... Paris, Coustelier, 1723-1724. 10 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs très joliment ornés aux petits fers avec nom de l'éditeur et dates de l'édition frappés en pied, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Brany). Très importante collection publiée par Coustelier. Bien que Brunet ait dit qu'elle avait été faite avec négligence et cependant recherchée, elle est néanmoins très importante parce que Coustelier redécouvrit et publia, en ce début du XVIIIe siècle, ces anciens poètes français que les éditeurs avaient négligés durant tout le XVIIe siècle. Première édition collective des oeuvres de Racan. Première édition critique de Villon, donnée par Eusèbe de Laurière et le P. du Cerceau. De la bibliothèque Noilly avec son ex-libris. Impeccable exemplaire relié par Brany