Lot n° 8

CICERON

Résultat : Non Communiqué
Opera. Leyde, Elzevier, Hacke, 1642-1644. 10 volumes et un volume de commentaires, soit 11 volumes in-12, maroquin vert sapin, tête de satyre sur les plats, dos à 5 nerfs avec filets à froid, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Jolie édition ornée d'un frontispice et d'un portrait de Cicéron gravés non signés. L'exemplaire se complète, comme il se doit, du volume des Commentaires d'Asconius, paru chez Frans Hacke, en 1644. De la bibliothèque Eugène Paillet avec son ex-libris. Très bel exemplaire sobrement relié. La tête de satyre qui orne les plats est inspirée des ornements gravés sur bois placés en haut des feuillets liminaires