Lot n° 6

Pierre-Siméon CARON

Estimation :

[Collection de différens ouvrages anciens, poésies et facéties, réimprimés par ses soins]. (Paris, 1798-1806). 11 parties en 3 volumes. - MONTARAN. Recueil de livrets singuliers et rares dont la réimpression peut se joindre aux réimpressions déjà publiées par Caron. S.l.n.n. (Montaran), 1829-1830. 17 parties en un volume. Ensemble 4 volumes in-8, maroquin bleu nuit avec motif central losangé aux petits fers formé de filets, fleurons et fers foliacés, urnes fleuries aux angles, dos à 5 nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron). Rarissime collection formée par les soins de deux bibliophiles, dont le but était la réimpression de très rares plaquettes ou ouvrages du XVIe siècle. Elle est d'abord constituée de 11 parties réunies par Pierre Siméon Caron et de 17 autres parties adjointes par Montaran. On trouve ainsi, Le Jeu du prince des sotz et mère sotte..., Le Mystère du chevalier qui donna sa femme au diable..., Farce joyeuse et récréative du galant qui a fait le coup à quatre personnages..., Le Plaisant discours et advertissement aux nouvelles mariées..., Les Regrets et complaintes des gosiers alterez..., Farce joyeuse et récréative de Poncette et l'amoureux transit..., Discours facétieux des hommes qui font saller leurs femmes à cause qu'elles sont trop douces..., Sensuyt ung beau mystère de Nostre-Dame à la louange de cette très-digne nativité d'une jeune fille qui se voulait habandonner à peche, pour nourrir son père et sa mère en leur extreme pouvreté... Brunet consacre un long article à cet ouvrage en donnant les détails (I - 1592). Il indique que la collection deviendra assez difficile à trouver car tirée à petit nombre et souvent incomplète par la négligence des collectionneurs. Le premier ouvrage a été tiré à 56 exemplaires et le second à 22. Une note manuscrite, de la main de Montaran (?), précise que l'un des ouvrages (Sensuyt ung beau mystère de Nostre-Dame...) a été tiré à 15 exemplaires. L'ensemble que nous présentons est