Lot n° 2

Estimation :

[BIBLE DE MORTIER]. Historie des ouden en nieuwen testaments, Verrykt met meer dan vierhonderd printverbeeldingen in koper gesneeden... Amsterdam, Pierre Mortier, 1700. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, double encadrement dans le genre Du Seuil formé de deux roulettes dorées et de fleurons spéciaux, au centre grand motif doré représentant l'Arche d'Alliance, entourée de symboles religieux, dos à 7 nerfs ornés de motifs spéciaux (Reliure de l'époque). Splendide édition hollandaise de l'Ancien et du Nouveau Testament, plus connue sous le nom de "Bible de Mortier", illustrée de 2 frontispices, une vignette de titre répétée, 2 en-têtes dont une répétée, lettrine répétée, 29 culs-de-lampe, 5 grandes cartes à double page et 214 planches hors texte, gravées sur cuivre chacune à 2 tableaux. Brunet mentionne un accident arrivé à la dernière planche de l'Apocalypse, celle-ci ayant été cassée et raccommodée avec des clous. L'édition hollandaise contient les premières épreuves des gravures, avant les clous. Très bel exemplaire dans une reliure de l'époque en maroquin rouge. Nous avons déjà rencontré ce décor pour un autre exemplaire relié en veau. Il semble que les fers ornant ces volumes soient les fers de l'éditeur