Nu a la robe rouge, 1939 Huile sur toile. Signé en bas a gauche. H_86 cm L_67 cm Bibliographie: cité dans P. Boyens, Gust. De Smet. Kroniek - Kusthistorische Analyse, Antwerp 1989, Sous le n° 1134. Provenance: Ancienne collection André Pisart, Bruxelles. Nous remercions monsieur Piet Boyens de l'attribution de cette oeuvre. Né à Gand, il quitte très tôt la ville pour la campagne, et s'installe à Laethem, où il rejoint son frère Léon et son ami Albert Servaes. Lors de la Première Guerre Mondiale, il se réfugie aux Pays-Bas où il fréquente Frits Van den Berghe, et intensifie ses ressources plastiques au contact du fauvisme, de l'expressionnisme allemand, du cubisme et du futurisme. A son retour, il peint essentiellement des paysans, des enfants et des kermesses, et, petit à petit, son oeuvre devient plus ludique, plus libre. Dans les années 30, il montre une prédilection pour les nus et les personnages ruraux.